Новости
Архив публикаций
Научный журнал
Свежие газеты

Политика в WWW
Технология кампаний
Исследования
Выборы-справочник
Законы о выборах


От редактора
О проекте
Информационные спонсоры

Наш форум
Гостевая книга
Пишите письма

Top
Выборы в России. Выборы - справка
Партии и движения на выборахПрограммыЛозунгиНаглядная агитацияДокументы
 

Избирательное объединение

“ВОПД «Наш дом – Россия»”

Всероссийское общественно-политическое движение «Наш дом – Россия» было создано 12 мая 1995 года.

Зарегистрировано Министерством юстиции РФ 22 мая 1995 г., регистрационный № 2729.

Председатель ВОПД «Наш дом – Россия» - Виктор Степанович Черномырдин

Федеральный избирательный список:

Заверен ЦИК РФ 4.09.1999 г. (Постановление № 12/81-3).

Зарегистрирован ЦИК РФ 22.10.1999 (Постановление №28/377-3).

Список возглавляют ЧЕРНОМЫРДИН Виктор Степанович, РЫЖКОВ Владимир Александрович, АЯЦКОВ Дмитрий Федорович.

Всего в списке 216 человек.

Коллективные члены НДР:

№пп Наименование организации Ф.И.О. руководителя
1. Ассоциация инвесторов и экспортеров России Гаврилов Виктор Владимирович
2. Ассоциация инженерного образования Похолков Юрий Петрович
3. Союз землевладельцев России Башмачников Владимир Федорович
4. Ассоциация Российских ВУЗов Савиных Виктор Петрович
5. Российский Энерготехнологический Конгресс Дьяков Анатолий Федорович
6. Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Харючи Сергей Николаевич
7. Российское физкультурно-спортивное общество "Спартак" Алешина Анна Борисовна
8. Ассоциация предпринимателей "Европейский Север" Ипатов Василий Петрович
9. Союз нефтегазопромышленников России Медведев Владимир Сергеевич
10. Академия культуры России Зыкина Людмила Георгиевна
11. Ассоциация геологов-нефтегазовиков Клещев Константин Александрович
12. Межрегиональная общественная организация по Северо-Западу - Союз социально-прогрессивных сил "Радуга" Исмагилов Рашид Фаатович
13. Российская ассоциация жертв политических репрессий Нумеров Николай Владимирович
14. Партия "Левша" Семенов Дмитрий Алексеевич
15. Союз казаков Мартынов Александр Гаврилович
16. Общественное движение железнодорожников и транспортных строителей Богданович Альберт Ольгердович
17. Союз золотопромышленников Брайко Валерий Николаевич
18. Общественное объединение "Байкальский клуб" Широбоков Игорь Иннокентьевич
19. Всероссийское общественно-политическое движение "Порядок и законность" Бунеев Александр Семенович
20. Общественная организация "Союз казачьих офицеров" Смирнов-Живой Сергей Алексеевич
21. Чайная и кофейная ассоциация России Лисиненко Игорь Васильевич
22. Межрегиональная Ассоциация инвалидов войны в Афганистане "ВОИНТЕР" Промыслов Андрей Генрихович
23. Конгресс тюркских народов Российской Федерации Бедюров Бронтай Янгович
24. конфедерация спортивных организаций России Рогатин Борис Николаевич
25. Общероссийский фонд "Инвалиды Великой Отечественной войны" Маресьев Алексей Петрович
26. Союз пчеловодов России Бутов Арнольд Георгиевич
27. Российская физкультурно-спортивная организация "Юность России" Зотов Александр Павлович
28. Общероссийское общественное движение "Ветераны России" Дурасов Владимир Александрович
29. Общероссийская общественная организация "Содействие Федеральной пограничной службе" Гапоненко Альфред Григорьевич
30. Общероссийская общественная организация инвалидов войны в Афганистане Чепурной Андрей Геннадьевич, Алексеев Владимир Александрович
31. Общероссийское общественное движение сельских женщин России Клементьева Роза Митрофановна
32. Конструктивно-экологическое движение России "КЕДР" Панфилов Анатолий Алексеевич

Руководящие органы Движения:

Съезд. Является высшим руководящим органом движения. Согласно уставу, съезд движения созывается Политическим советом не реже одного раза в два года. Внеочередной съезд может быть созван Политическим советом движения либо по требованию Президиума Совета или Ревизионной комиссии движения, или не менее 1/3 региональных отделений движения. К компетенции съезда относятся:

- определение основных направлений, а также форм и методов деятельности движения по реализации целей и задач движения;

- утверждение Устава и Программы движения, а также внесение в них изменений и дополнений;

- утверждение предвыборных и иных программ (платформ) движения;

- избрание Политического совета движения, а также Ревизионной комиссии;

- формирование при необходимости иных органов движения;

- рассмотрение и утверждение отчетов Совета движения и Ревизионной комиссии;

- утверждение кандидатов (списков кандидатов) для избрания в законодательные (представительные) и иные органы государственной власти Российской Федерации;

- рассмотрение жалоб на решения Совета движения об отказе в приеме или об исключении из состава участников движения;

- принятие решений о реорганизации и прекращении деятельности движения.

Съезды НДР:

Учредительный съезд – состоялся 12 мая 1995 г. Съезд избрал председателем движения В. Черномырдина, а его заместителями – К. Титова и О. Сосковца. Был утвержден состав Совета движения общим числом 125 человек, были приняты Политическое заявление и Устав движения.

VI съезд – состоялся 24 апреля 1999 г. На съезде рассматривались вопросы, связанные с участием ВОПД «Наш Дом – Россия» в предстоящих парламентских выборах.

Политический Совет. Осуществляет руководство деятельностью движения в периоды между съездами. Избирается на съездах на срок в два года. Подотчетен Съезду.

Совет избирается в составе Председателя Движения - Председателя Политического совета, заместителей Председателя и членов Совета. Количественный состав Совета определяется съездом.

Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже двух раз в год созываются Председателем Совета. Внеочередное заседание Совета может быть созвано его Председателем либо по требованию Президиума Совета или Ревизионной комиссии движения, или не менее 1/3 членов Совета.

Политический Совет движения в промежутках между съездами движения вправе принимать окончательные решения по всем вопросам, касающимся деятельности движения, кроме относящихся к исключительной компетенции съездов.

Персональный состав Политсовета НДР:

1 Абдоков Станислав Аминович Заведующий кафедрой политологии и истории Карачаево-Черкесского технологического института, руководитель исполкома Совета регионального отделения ВОПД НДР Карачаево-Черкесской Республики
2 Аблякимов Энвер Азизович Председатель кабинета Министров Чувашской Республики, председатель совета регионального отделения ВОПД НДР Чувашской Республики
3 Алекперов Вагит Юсуфович Президент открытого акционерного общества «Нефтяная компания «ЛУКОЙЛ»
4 Алешина Анна Борисовна Президент физкультурно-спортивного общества «Спартак»
5 Андреев Алексей Петрович Заместитель председателя комитета Государственной Думы Российской Федерации по международным делам, председатель совета Краснодарской краевой организации ВОПД НДР
6 Архипова Ирина Константиновна Народная артистка СССР, профессор Московской консерватории им. П.И. Чайковского
7 Аракчаа Юрий Кууларович Председатель совета Тувинского регионального отделения ВОПД НДР
8 Аяцков Дмитрий Федорович Губернатор Саратовской области, Первый заместитель Председателя ВОПД «Наш Дом – Россия»
9 Аюпов Мансур Анварович Ректор Академии управления при Президенте Республики Башкортостан, председатель совета регионального отделения ВОПД НДР «За новый Башкортостан»
10 Бабичев Владимир Степанович Депутат Государственной Думы Российской Федерации
11 Бабкин Валерий Вениаминович Председатель совета директоров Череповецкого акционерного общества «Аммофос», Вологодская область
12 Башмачников Владимир Федорович Депутат Государственной Думы Российской Федерации, Председатель координационного совета Союза землевладельцев России
13 Бедрик Александр Иванович Заместитель главы администрации (губернатора) Ростовской области, председатель совета Ростовского регионального отделения ВОПД НДР
14 Бембетов Вячеслав Анатольевич Председатель Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия, председатель Совета регионального отделения ВОПД НДР Республики Калмыкия
15 Белянин Геннадий Валентинович Директор акционерного общества «Альтернатива», заместитель председателя совета Камчатского регионального отделения ВОПД НДР
16 Бетин Олег Иванович Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Тамбовской области
17 Бирагов Юрий Григорьевич Первый заместитель руководителя миграционной службы РФ, председатель совета регионального отделения ВОПД НДР Республики Северная Осетия-Алания
18 Богданович Альберт Ольгердович Заместитель председателя Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей
19 Боковиков Александр Александрович Глава администрации Эвенкийского автономного округа
20 Босхолов Сергей Семенович Заместитель председателя комитета Государственной Думы Российской Федерации по безопасности
21 Бочаров Олег Евгеньевич Депутат Московской городской думы, председатель Всероссийской общественно-политической молодежной организации «Наш дом - Россия»
22 Броневич Валентина Тадеевна Глава администрации Корякского автономного округа, председатель Совета регионального отделения ВОПД НДР Корякского АО
23 Бугера Михаил Евгеньевич Депутат Государственной Думы Российской Федерации
24 Будаев Даши-Доржи Будаевич Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Агинском Бурятском автономном округе
25 Букатин Виктор Александрович Директор ООО «Агропомстройкомплект», председатель Совета Тамбовского регионального отделения ВОПД НДР
26 Букин Василий Петрович Директор Пензенского механического техникума, председатель совета Пензенского регионального отделения ВОПД НДР
27 Булгак Владимир Борисович Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации
28 Бунич Павел Григорьевич Председатель комитета Государственной Думы Российской Федерации по собственности, приватизации и хозяйственной деятельности
29 Варьянов Анатолий Иванович Начальник департамента Федеральной службы занятости населения по Читинской области, председатель совета Читинского регионального отделения ВОПД НДР
30 Волков Владимир Дмитриевич Председатель Правительства Республики Мордовия
31 Волков Геннадий Константинович Заместитель председателя комитета Государственной Думы Российской Федерации по информатизационной политике и связи
32 Волков Николай Михайлович Глава администрации Еврейской автономной области
33 Вяхирев Рем Иванович Председатель Правления РАО «Газпром»
34 Галазов Ахсарбек Хаджимурзаевич Советник Председателя Движения «Наш дом - Россия»
35 Голенков Вячеслав Александрович Ректор Орловского государственного технического университета, председатель совета Орловского регионального отделения ВОПД НДР
36 Головков Алексей Леонардович Генеральный директор «Росгосстраха»
37 Гонжаров Олег Павлович Депутат Государственной Думы Российской Федерации, председатель совета Новосибирской областной организации «Земля сибирская» ВОПД НДР
38 Горячев Юрий Фролович Губернатор Ульяновской области
39 Гужвин Анатолий Петрович Глава администрации Астраханской области
40 Давыдов Юрий Афанасьевич Председатель комитета по ликвидации последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне администрации Алтайского края, председатель совета Алтайского краевого отделения ВОПД НДР
41 Дондуков Александр Николаевич Генеральный конструктор акционерного общества «ОКБ им. Яковлева»
42 Дьяков Анатолий Федорович Председатель Российского Энерготехнологического конгресса
43 Дьяконов Сергей Германович Ректор Казанского химико-технологического университета
44 Елагин Владимир Васильевич Глава администрации Оренбургской области
45 Емельянова Елена Леонтьевна Депутат Псковской городской Думы
46 Ефремов Анатолий Антонович Глава администрации Архангельской области
47 Жидких Владимир Александрович Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Томской области
48 Жильцов Сергей Павлович Заместитель Руководителя Исполкома Политсовета ВОПД НДР
49 Звягин Геннадий Михайлович Генеральный директор акционерного общества «Самаратрансгаз»
50 Зорин Владимир Юрьевич Председатель комитета Государственной Думы Российской Федерации по делам национальностей
51 Зелинский Юрий Иванович Глава администрации Тутаевского Муниципального округа, член совета Ярославского регионального отделения ВОПД НДР
52 Зыкина Людмила Георгиевна Президент Академии культуры России
53 Игумнов Геннадий Вячеславович Губернатор Пермской области, Заместитель Председателя ВОПД «Наш Дом - Россия»
54 Ионов Константин Константинович Заместитель мэра г. Саратова, председатель совета Саратовского регионального отделения ВОПД НДР
55 Ишаев Виктор Иванович Глава администрации Хабаровского края
56 Ишков Александр Михайлович Министр по делам народов и федеративным отношениям Правительства Республики Саха (Якутия)
57 Казаков Александр Иванович Член Совета директоров РАО «Газпром»
58 Карпенко Николай Борисович Мэр города Магадана
59 Карпович Иван Иванович Первый заместитель главы администрации Коми-Пермяцкого автономного округа, председатель совета регионального отделения ВОПД НДР Коми-Пермяцкого АО
60 Каторгин Борис Иванович Генеральный директор и генеральный конструктор НПО «Энергомаш»
61 Кинелев Владимир Георгиевич Директор Института ЮНЕСКО
62 Козлов Александр Петрович Вице-президент открытого акционерного общества «Тюменская нефтяная компания»
63 Козлов Сергей Викторович Заместитель главы администрации г.Челябинска, председатель совета Челябинского регионального отделения ВОПД НДР
64 Колесниченко Владимир Алексеевич Вице-президент финансово-промышленной группы «Дальний Восток», председатель Совета Приморского регионального отделения ВОПД НДР
65 Коротковский Герман Эдуардович Генеральный директор финансово-строительной компании «ТМТ- Маяк»
66 Корсунов Александр Владимирович Мэр города Новгорода
67 Костин Андрей Леонидович Председатель Внешэкономбанка
68 Коцюба Наталья Владимировна Председатель Палаты республики Законодательного Собрания Республики Карелия, председатель совета регионального отделения ВОПД НДР Республики Карелия
69 Кошель Геннадий Владимирович Заместитель начальника департамента РАО «Газпром»
70 Кресс Виктор Мельхиорович Губернатор Томской области.
71 Кузнецов Борис Юрьевич Первый заместитель Председателя Государственной Думы Российской Федерации
72 Кузьмин Валентин Анатольевич Ректор Хакасского государственного университета, председатель совета регионального отделения ВОПД НДР Республики Хакасия
73 Куцев Геннадий Филиппович Ректор Тюменского государственного университета, председатель совета регионального отделения ВОПД НДР Тюменской области
74 Кудинов Валентин Иванович Генеральный директор компании «Уралнефть», Республика Удмуртия
75 Литвиненко Владимир Стефанович Ректор Санкт-Петербургского государственного горного института
76 Лебедев Александр Евгеньевич Председатель Правления Национального резервного банка, Заместитель Председателя ВОПД «Наш Дом - Россия»
77 Лунтовский Георгий Иванович Депутат Государственной Думы Российской Федерации
78 Малеев Валерий Геннадиевич Глава администрации Усть-Ордынского Бурятского автономного округа
79 Мамаев Булат Абидович Заместитель министра экономики Республики Дагестан, руководитель исполкома совета регионального отделения ВОПД НДР Республики Дагестан
80 Масленников Никита Иванович Заместитель директора фонда «ЧВС-2000», г. Москва
81 Меликьян Геннадий Георгиевич Заместитель Председателя Правления Сбербанка России
82 Меркулов Геннадий Константинович Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Рязанской области
83 Минаков Анатолий Иванович Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Калужской области, Председатель совета регионального отделения ВОПД НДР Калужской области
84 Мисиков Борис Рамазанович Ректор Сахалинского государственного университета, председатель совета Сахалинского регионального отделения ВОПД НДР
85 Митин Сергей Герасимович Заместитель Министра экономики Российской Федерации, председатель совета Нижегородского регионального отделения ВОПД НДР
86 Михайлов Виктор Борисович Генеральный директор Котовского лакокрасочного завода, Тамбовская область
87 Мунаев Леонид Алексеевич Председатель Госкомстата Республики Бурятия, председатель совета Бурятского регионального отделения ВОПД НДР
88 Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета Республики Татарстан
89 Нагоев Эдуард Лялюхович Советник председателя правительства Республики Адыгея, председатель совета Адыгейского республиканского отделения ВОПД НДР
90 Никерхоев Висангерей Усманович Заместитель министра юстиции Республики Ингушетия, председатель Совета регионального отделения ВОПД НДР
91 Овченков Вячеслав Иванович Депутат Государственной Думы Российской Федерации
92 Овчинцев Владимир Петрович Заместитель главы администрации г. Волгограда, председатель совета Волгоградского регионального отделения ВОПД НДР
93 Ойнвид Григорий Михайлович Заместитель председателя Комитета по проблемам Севера Государственной Думы Российской Федерации
94 Окатов Александр Михайлович Первый заместитель главы Республики Коми, председатель совета регионального отделения ВОПД НДР Республики Коми
95 Оськина Вера Егоровна Руководитель исполкома Совета Красноярского регионального отделения ВОПД НДР
96 Ооржак Шериг-оол Дизижикович Президент Республики Тыва
97 Осипов Юрий Сергеевич Президент Российской академии наук
98 Остроухов Олег Федорович Начальник нефтеинспекции по Амурской области, председатель совета регионального отделения ВОПД НДР Амурской области
99 Павлов Александр Федорович Заместитель главы администрации Ульяновской области
100 Панин Игорь Федорович Генеральный директор акционерного общества «Торговый дом «Интекс», председатель совета Кемеровского регионального отделения ВОПД НДР
101 Пересецкий Петр Сергеевич Председатель совета Ставропольского регионального отделения ВОПД НДР
102 Петров Владимир Иванович Председатель совета регионального отделения ВОПД НДР Республики Алтай
103 Петров Олег Владимирович Заместитель начальника Архангельской таможни, председатель совета Архангель-ского областного отделения ВОПД НДР
104 Пиотровский Михаил Борисович Директор Государственного Эрмитажа
105 Пискун Николай Леонидович Депутат Государственной Думы Российской Федерации
106 Позгалев Вячеслав Евгеньевич Глава администрации - губернатор Вологодской области
107 Полозов Борис Геннадьевич Заместитель Председателя Псковской областной Думы, председатель совета Псковской региональной организации ВОПД НДР
108 Поляков Андрей Александрович Председатель комитета Государственной Думы Российской Федерации по вопросам местного самоуправления, председатель Совета Московского областного отделения ВОПД НДР
109 Пономарев Михаил Николаевич Первый вице-губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа, председатель совета регионального отделения ВОПД НДР Ямало-Ненецкого АО
110 Попкович Роман Семенович Председатель комитета Государственной Думы Российской Федерации по обороне
111 Прохоренко Александр Владимирович Первый заместитель вице-губернатора г. Санкт-Петербурга, руководитель исполкома совета Санкт-Петербургского отделения ВОПД НДР
112 Прусак Михаил Михайлович Губернатор Новгородской области
113 Пугин Николай Андреевич Президент открытого акционерного общества «ГАЗ»
114 Путин Владимир Владимирович Председатель Правительства Российской Федерации
115 Пытов Георгий Константинович Заместитель директора Кабардино-Балкарского филиала ООО «Межрегионгаз», председатель совета регионального отделения ВОПД НДР Кабардино-Балкарской Республики
116 Рахимов Муртаза Губайдуллович Президент Республики Башкортостан
117 Рогатин Борис Николаевич Президент Конфедерации спортивных организаций России
118 Рокецкий Леонид Юлианович Глава администрации Тюменской области
119 Романенко Василий Васильевич Директор научно-исследовательского экспериментального института проблем обского Севера, председатель совета Ханты-Мансийского регионального отделения ВОПД НДР
120 Ронжин Владимир Иванович Директор предприятия «Рони», председатель совета регионального отделения ВОПД НДР Кировской области
121 Рыжков Федор Николаевич Ректор Курского государственного технического университета, председатель совета Курского регионального отделения ВОПД НДР
122 Рыжков Владимир Александрович Председатель фракции НДР в Государственной Думе Российской Федерации, Первый заместитель Председателя ВОПД «Наш Дом - Россия»
123 Савиных Виктор Петрович Ректор Московского государственного университета геодезии и картографии, президент Ассоциации российских вузов, летчик-космонавт
124 Сазанов Валерий Степанович Президент закрытого акционерного общества «Уралгазсервис», председатель совета Пермского регионального отделения ВОПД НДР
125 Сайфуллин Инсаф Шарифуллович Заместитель Председателя Комитета по конверсии Государственной Думы Российской Федерации, руководитель исполкома Совета регионального отделения ВОПД НДР Республики Татарстан
126 Салмин Виктор Иванович Председатель Комитета по земельным ресурсам и землеустройству администрации Калининградской области, председатель совета Калининградского регионального отделения ВОПД НДР
127 Сеславинский Михаил Вадимович Руководитель федеральной службы России по телевидению и радиовещанию
128 Семенов Дмитрий Алексеевич Президент партии «Левша»
129 Селиверстов Юрий Иванович Председатель правления АКБ «Белдорбанк», председатель совета Белгородского регионального отделения ВОПД НДР
130 Синенко Виктор Сергеевич Председатель совета директоров холдинговой компании «Строительные машины и механизмы», председатель совета Брянского регионального отделения ВОПД НДР
131 Скворцов Вячеслав Николаевич Депутат Государственной Думы Российской Федерации, председатель совета Ленинградского областного отделения ВОПД НДР
132 Скидан Валерий Владимирович Руководитель исполкома совета Брянского регионального отделения ВОПД НДР
133 Смирнов Анатолий Алексеевич Руководитель Администрации Президента Республики Марий-Эл, председатель совета регионального отделения ВОПД НДР Республики Марий-Эл
134 Соловьев Иван Николаевич Глава администрации Клявлинского района Самарской области
135 Сохов Владимир Казбулатович Депутат Государственной Думы Российской Федерации
136 Таранец Владимир Андреевич Руководитель исполкома совета Хабаровского краевого отделения ВОПД НДР
137 Тарасов Андрей Владимирович Заместитель генерального директора АООТ «Рязанский завод автомобильной аппаратуры», председатель совета Рязанского регионального отделения ВОПД НДР
138 Тен Юрий Михайлович Заместитель председателя комитета Государственной Думы Российской Федерации по промышленности
139 Терехов Александр Сергеевич Ректор Курганского Государственного университета, председатель совета Курганского регионального отделения ВОПД НДР
140 Титов Алексей Алексеевич Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Вологодской области, председатель совета Вологодского регионального отделения ВОПД НДР
141 Тихомиров Анатолий Федорович Исполнительный директор территориального отделения Фонда обязательного медицинского страхования Еврейской автономной области, председатель совета регионального отделения ВОПД НДР Еврейской автономной области
142 Тихомиров Владислав Николаевич Глава администрации Ивановской области
143 Трапезников Георгий Евгеньевич Президент Международного Фонда духовного единства российских народов, академик
144 Третьяков Валентин Александрович Первый заместитель губернатора Омской области
145 Трофимов Евгений Николаевич Руководитель Исполкома Политсовета ВОПД НДР, Заместитель Председателя ВОПД «Наш Дом - Россия»
146 Тряпицын Александр Анатольевич Заместитель главы администрации Чукотского автономного округа, руководитель исполкома совета Чукотского регионального отделения ВОПД НДР
147 Турчак Анатолий Александрович Президент акционерного общества «Холдинговая компания «Ленинец», председатель совета Санкт-Петебургского отделения ВОПД НДР
148 Тягунов Александр Александрович Заместитель председателя комитета Государственной Думы Российской Федерации по экономической политике, председатель совета Тверского регионального отделения ВОПД НДР
149 Ульбашев Мухарби Магомедович Заместитель председателя комитета Государственной Думы Российской Федерации по делам Федерации и региональной политики
150 Умеренков Николай Николаевич Директор Федерального госпредприятия «Издательство - Иваново», Ивановская область
151 Фархутдинов Игорь Павлович Губернатор - глава администрации Сахалинской области
152 Фирсов Евгений Юрьевич Директор фонда «Возрождение Владимирщины», председатель совета Владимирского регионального отделения ВОПД НДР
153 Фортов Владимир Евгеньевич Вице - Президент Российской Академии Наук
154 Храмов Рэм Андреевич Президент нефтяной компании «ОНАКО», председатель совета Оренбургского регионального отделения ВОПД НДР
155 Христенко Виктор Борисович Первый заместитель Председателя правительства Российской Федерации
156 Хрусталев Валерий Викторович Директор ООО «Сага», председатель совета Тульского регионального отделения ВОПД НДР
157 Цикунов Юрий Федорович Первый заместитель главы администрации Костромской области
158 Чернавин Владимир Николаевич Адмирал флота, Герой Советского Союза, председатель Союза подводников ВМФ России
159 Черномырдин Виктор Степанович Председатель ВОПД «Наш дом - Россия»

160 Чуб Владимир Федорович Глава администрации (Губернатор) Ростовской области
161 Шарапов Владимир Федорович Заместитель председателя комитета Государственной Думы Российской Федерации по охране здоровья
162 Ширяев Виктор Леонидович Директор института усовершенствования учителей Ненецкого автономного округа, председатель совета Ненецкого регионального отделения ВОПД НДР
163 Шешенин Алексей Николаевич Ответственный секретарь Политического совета ВОПД «Наш дом - Россия»
164 Штернфельд Владимир Давидович Первый заместитель руководителя Комплекса перспективного развития города - начальник координационно-аналитического управления Правительства Москвы, председатель совета регионального отделения ВОПД НДР г. Москвы
165 Шустров Дмитрий Николаевич Заместитель главы администрации Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа, председатель Совета Таймырского регионального отделения ВОПД НДР
166 Язев Валерий Афонасьевич Депутат Государственной Думы Российской Федерации, председатель совета регионального отделения ВОПД НДР Свердловской области
167 Яирова Людмила Петровна Президент Российской государственной цирковой компании
168 Яцуба Виктор Васильевич Вице-губернатор города Санкт-Петербурга

Президиум Политсовета. Является постоянно действующим политическим органом Политсовета и движения. Избирается из числа членов Политсовета в составе Председателя и заместителей Председателя Политсовета, руководителя и заместителей руководителя Исполнительного комитета Политсовета, руководителя фракции движения в Государственной Думе РФ и его заместителей (по решению Политсовета), других видных участников или представителей коллективных членов движения на срок в два года. Президиум подотчетен и подконтролен Политсовету. Заседания Президиума проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц и созываются Председателем Политсовета, а в его отсутствие - заместителем Председателя, исполняющим обязанности Председателя Политсовета. Внеочередное заседание Президиума может быть созвано Председателем Политсовета либо по требованию не менее 1/3 членов Президиума.

Персональный состав Президиума Политсовета НДР:

Черномырдин Виктор Степанович Председатель Движения "Наш дом - Россия"
Андреев Алексей Петрович заместитель Председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по международным делам
Аяцков Дмитрий Федорович губернатор - Председатель правительства Саратовской области
Бабичев Владимир Степанович депутат Государственной Думы
Башмачников Владимир Федорович председатель Координационного совета Союза землевладельцев России, депутат Государственной Думы Российской Федерации
Галазов Ахсарбек Хаджимурзаевич советник Председателя ВОПД НДР
Зорин Владимир Юрьевич председатель Комитета по делам национальностей Государственной Думы
Игумнов Геннадий Вячеславович губернатор Пермской области
Лебедев Александр Евгеньевич Председатель правления Национального резервного банка
Меликьян Геннадий Георгиевич заместитель Председателя Правления Сбербанка России
Попкович Роман Семенович председатель Комитета по обороне Государственной Думы
Прусак Михаил Михайлович губернатор Новгородской области
Рогатин Борис Николаевич президент Российской конфедерации спортивных организаций
Рыжков Владимир Александрович руководитель фракции НДР в Государственной Думе
Рыжков Федор Николаевич ректор Курского государственного технического университета, председатель Совета регионального отделения
Трофимов Евгений Николаевич Руководитель Исполкома Политсовета Движения

Исполнительный комитет Политсовета движения. Является постоянно действующим организационно-распорядительным органом Политсовета движения. Избирается на срок в два года. Подотчетен и подконтролен Политсовету. Исполком избирается из числа членов Политсовета в составе: руководитель Исполкома, заместители руководителя и члены Исполкома. Количественный состав Исполкома определяется Политсоветом. Заседания Исполкома проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц и созываются руководителем Исполкома, а в его отсутствие - заместителем руководителя, исполняющим обязанности руководителя Исполкома. Внеочередное заседание Исполкома может быть созвано его руководителем либо по требованию Председателя Политсовета Движения или Ревизионной комиссии Движения, или не менее 1/3 членов Исполкома.

Персональный состав Исполкома Политсовета НДР:

Бочаров Олег Евгеньевич Депутат Московской городской Думы
Жильцов Сергей Павлович Заместитель Руководителя Исполкома Политсовета ВОПД НДР
Козлов Александр Петрович Вице-президент акционерного общества "Тюменская нефтяная компания", г.Москва
Коцюба Наталья Владимировна Председатель Палаты Законодательного Собрания Республики Карелия
Козлов Сергей Викторович Заместитель главы администрации г.Челябинска
Скидан Валерий Владимирович Руководитель исполкома Брянского регионального отделения Движения НДР
Трофимов Евгений Николаевич Руководитель Исполкома Политсовета ВОПД НДР
Тягунов Александр Александрович заместитель Председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по экономической политике
Шешенин Алексей Николаевич Ответственный секретарь Политического совета ВОПД НДР
Штернфельд Владимир Давидович Первый заместитель руководителя Комплекса перспективного развития города - начальник координационно-аналитического управления Правительства Москвы
Яирова Людмила Петровна Президент Российской государственной цирковой компании

Региональные отделения НДР:

Движение строится по территориальному принципу. На данный момент оно представлено в 88 субъектах Российской Федерации из 89, почти в 1900 городах и районных центрах.

Руководство региональных отделений НДР:

Регион Председатель Совета регионального отделения Председатель Исполкома регионального отделения
1. Республика Адыгея Нагоев Эдуард Лялюхович Горожа Светлана Алексеевна
2. Республика Алтай ПетровВладимир Иванович Шараборин Виталий Глебович
3. РеспубликаБашкортостан Аюпов Мансур Анварович Хатмулин Флюр Кадимович
4. Республика Бурятия Мунаев Леонид Алексеевич Вершинин Александр Кузьмич
5. Республика Дагестан Магомедов Набиюла Магомедович Мамаев Булат Абидович
6. Ингушская Республика Никерхоев Висангирей Усманович Орцханов Сергей Алаудинович
7. Кабардино-Балкарская Республика Пытов Георгий Константинович Кушхаунов Алексей Шагирович
8. Республика Калмыкия Бембетов Вячеслав Анатольевич Бурулов Радий Николаевич
9. Карачаево-Черкесская Республика   Абдоков Станислав Аминович
10. Республика Карелия Коцюба Наталья Владимировна АверьяноваЭльвира Валентиновна
11. Республика Коми Окатов Александр Михайлович Осипов Владимир Михайлович
12. Республика Марий-Эл Смирнов Анатолий Алексеевич Иванов Анатолий Николаевич
13. Республика Мордовия Волков Владимир Дмитриевич Руженков Владимир Викторович
14. Республика Саха (Якутия) Шипков Руслан Юрьевич Рудых Анатолий Анатольевич
15. Республика Северная Осетия – Алания Бирагов Юрий Григорьевич Сидаков Юрий Султанович
16. Республика Татарстан Габутдинова Алла Максимильяновна Сайфуллин Инсаф Шарифуллович
17. Республика Тыва Аракчаа Юрий Кууларович Ондар Оргеллээр Чувурекович
18. УдмуртскаяРеспублика Касихин Сергей Павлович Кочетов Виктор Михайлович
19. Республика Хакасия Кузьмин Валентин Анатольевич Чернов Алексей Васильевич
20. Чувашская Республика Аблякимов Энвер Азизович Михайлов Владимир Андреевич
21. Алтайский край Давыдов Юрий Афанасьевич Овчинников Владимир Петрович
22. Краснодарский край Андреев Алексей Петрович Коренец Валерий Иванович
23. Красноярский край Лапшин Юрий Анатольевич Оськина Вера Егоровна
24. Приморский край Колесниченко Владимир Алексеевич Брежнев Владимир Борисович
25. Ставропольский край Пересецкий Петр Сергеевич Лопаткин Олег Николаевич
26. Хабаровский край Романов Валентин Викторович Таранец Владимир Андреевич
27. Амурская область Остроухов Олег Федорович Танаков Лев Николаевич
28. Архангельская область Петров Олег Владимирович Бровко Игорь Анатольевич
29. Астраханская область Щербаков Владимир Романович Сычев Сергей Дмитриевич
30. Белгородская область Селиверстов Юрий Иванович Довженко Григорий Сергеевич
31. Брянская область Синенко Виктор Сергеевич Скидан Валерий Владимирович
32. Владимирская область Фирсов Евгений Юрьевич Хохлова Ольга Николаевна
33. Волгоградская область Овчинцев Владимир Петрович Веденин Лев Алексеевич
34. Вологодская область Титов Алексей Алексеевич Емельянов Николай Валентинович
35. Воронежская область Кобяшев Владимир Георгиевич Косырев Александр Александрович
36. Ивановская область Головков Анатолий Павлович Фролов Владимир Константинович
37. Иркутская область Матиенко Владимир Александрович Матиенко Владимир Александрович
38. Калининградская область Салмин Виктор Иванович Сальников Геннадий Иванович
39. Калужская область Минаков Анатолий Иванович Клементьев Юрий Семенович
40. Камчатская область Новиков Владимир Петрович Горбунов Александр Евгеньевич
41. Кемеровская область Панин Игорь Федорович Лидяев Василий Петрович
42. Кировская область Ронжин Владимир Иванович Ложкин Виктор Иванович
43. Костромская область Соколов Александр Львович Лягин Федор Федорович
44. Курганская область Терехов Александр Сергеевич Крамар Альберт Иванович
45. Курская область Рыжков Федор Николаевич Башурин Анатолий Васильевич
46. Ленинградская область Скворцов Вячеслав Николаевич Жабрев Андрей Анатольевич
47. Липецкая область Гучек Павел Анатольевич Белых Александра Ивановна
48. Магаданская область Качемаева Светлана Павловна Абрамов Сергей Васильевич
49. Московская область Поляков Андрей Александрович Бегушев Салават Анварович
50. Мурманская область Ипатов Василий Петрович Тимонин Николай Викторович
51. Нижегородская область Митин Сергей Герасимович Осташкин Андрей Ильич
52. Новгородская область Корсунов Александр Владимирович Бессонов Сергей Эдуардович
53. Новосибирская область Гонжаров Олег Павлович Плюшкин Александр Семенович
54. Омская область Третьяков Валентин Александрович Мельник Валентин Иванович
55. Оренбургская область Храмов Рэм Андреевич Воронин Владимир Иванович
56. Орловская область Голенков Вячеслав Александрович Пахомов Александр Николаевич
57. Пензенская область Букин Василий Петрович Букин Василий Петрович
58. Пермская область Сазанов Валерий Степанович Лисовенко Владимир Васильевич
59. Псковская область Полозов Борис Геннадьевич Васильев Владимир Иванович
60. Ростовская область Бедрик Александр Иванович Уманский Яков Львович
61. Рязанская область Тарасов Андрей Владимирович Полетаев Александр Анатольевич
62. Самарская область Титов Константин Алексеевич Автаев Вячеслав Васильевич
63. Саратовская область Ионов Константин Константинович Казаков Сергей Романович
64. Сахалинская область Мисиков Борис Рамазанович Карпенко Сергей Александрович
65. Свердловская область Язев Валерий Афонасьевич Машков Владимир Николаевич
66. Смоленская область Глушенков Анатолий Егорович Опалатенко Валентина Николаевна
67. Тамбовская область Букатин Виктор Александрович Букатин Виктор Александрович
68. Тверская область Тягунов Александр Александрович Скачков Станислав Васильевич
69. Томская область Дурнев Владимир Николаевич Мелюхина Ольга Сергеевна
70. Тульская область Хрусталев Валерий Викторович Ануров Владимир Михайлович
71. Тюменская область Куцев Геннадий Филиппович Ульянов Владимир Ильич
72. Ульяновская область Рогов Юрий Алексеевич Аквилянов
Юрий Александрович
73. Челябинская область Козлов Сергей Викторович Савочкин
Сергей Васильевич
74. Читинская область Варьянов Анатолий Иванович Варьянов Анатолий Иванович
75. Ярославская область Быков Геннадий Степанович Мухачев Владимир Георгиевич
76. Г. Москва Штернфельд Владимир Давидович Федоров Геннадий Андреевич
77. Г. Санкт-Петербург Литвиненко Владимир Стефанович Прохоренко Александр Владимирович
78. Еврейская автономная область Тихомиров Анатолий Федорович Файн Татьяна Анатольевна
79. Агинский Бурятский АО Жигжитжапов Жаргал Сунгрупович Цыбиков Батор Доржи Цибикович
80. Эвенкийский АО Епифанова Мария Михайловна Ильцевич Наталья Александровна
81. Коми-Пермяцкий АО Карпович Иван Иванович Лунегов Виктор Александрович
82. Корякский АО Броневич Валентина Тадеевна Одёжкин Эдуард Валерьевич
83. Ненецкий АО Ширяев Виктор Леонидович Садовой Андрей Викторович
84. Таймырский (Долгано-Ненецкий) АО Шустров Дмитрий Николаевич Золин Александр Олегович
85. Усть-Ордынский Бурятский АО Багадаева Энгельсина Ивановна Сергеев Виталий Григорьевич
86. Ханты-Мансийский АО Романенко Василий Васильевич Валюк Евгений Диславович
87. Чукотский АО Назаров Александр Викторович Тряпицын Александр Анатольевич
88. Ямало-Ненецкий АО Пономарев Михаил Николаевич Ермаков Александр Михайлович

Представительство НДР в Государственной Думе:

На выборах в Государственную Думу Российской Федерации в декабре 1995 г. НДР выдвинул 181 кандидата по одномандатным округам и зарегистрировал 103. Федеральный список кандидатов возглавил В. Черномырдин, тогда - Председатель Правительства Российской Федерации. На декабрьских выборах 1995 года НДР получил 7009291 голос или 10,13% от общего числа голосов избирателей. По итогам выборов в Государственную Думу были избраны 45 депутатов по федеральному избирательному округу и 10 – по одномандатным округам. Во фракцию НДР вошло 66 депутатов ( плюс 11 депутатов, баллотировавшихся как независимые). В настоящий момент фракция НДР в Думе состоит из 62 депутатов.

Персональный состав фракции НДР в Государственной Думе:

№ пп ФИО Комитет ГД Округ
1. Алтухов Владимир Николаевич член Комитета по промышленности и строительству № 24, Республика Татарстана
2. Алтынбаев Жакслык Куантаевич заместитель председателя Комитета по аграрным вопросам Федеральный, Челябинская область
3. Альмяшкин Василий Петрович Заместитель председателя Комитета по делам ветеранов Федеральный, Республика Татарстан
4. Андреев Алексей Петрович Заместитель председателя Комитета по международным делам Федеральный, Краснодарский край
5. Аскерханов Гамид Рашидович член Комитета по охране здоровья Федеральгный Республика Дагестан
6. Бабичев Владимир Степанович член Комитета по делам Федерации и региональной политике № 223, Чукотский АО
7. Багаутдинов Габдулвахит Гильмутдинович член Комитета по Регламенту № 25, Республика Татарстан
8. Башмачников Владимир Федорович член Комитета по аграрным вопросам Федеральный, г. Москва
9. Босхолов Сергей Семенович член Комитета по безопасности № 220, Усть-Ордынский Бурятский автономный округ
10. Брынцалов Владимир Алексеевич член Комитета по охране здоровья № 111, Московская область
11. Бугера Михаил Евгеньевич член Комитета по делам Федерации Республика Башкортостан
12. Бунич Павел Григорьевич член Комитета по собственности № 201, г. Москва
13. Веселкин Павел Михайлович член Комитета по собственности № 117, Нижегородская область
14. Волков Геннадий Константинович член Комитета по информационной политике Владимирская область
15. Волчек Галина Борисовна член Комитета по культуре г. Москва
16. Галазий Григорий Иванович член Комитета по экологии Федеральный, г. Москва
17. Галкин Александр Александрович член Комитета по обороне Федеральный, Московская область
18. Гаюльский Виктор Иванович член Комитета по проблемам Севера № 224, Эвенкийский автономный округ
19. Гвоздева Светлана Николаевна Заместитель председателя Комитета по экономической политике № 161, Свердловская область
20. Голованов Дмитрий Сергеевич член Комитета по бюджету, налогам № 165, Свердловская область
21. Гонжаров Олег Павлович член Комитета по делам национальностей Федеральный, Новосибирская область
22. Горюнов Владимир Дмитриевич Заместитель председателя Комитета по туризму и спорту Федеральный, Волгоградская область
23. Горюнов Евгений Владимирович член Комитета по охране здоровья Федеральный, Ярославская область
24. Гребенников Валерий Васильевич заместитель председателя Комитета по законодательству Федеральный, г . Москва
25. Заверюха Александр Харлампиевич член Комитета по аграрным вопросам  
26. Зволинский Вячеслав Петрович член Комитета по природным ресурсам и природопользованию № 61, Астраханская область
27. Зорин Владимир Юрьевич председатель Комитета по делам национальностей Федеральный, Чеченская Республика
28. Каримова Дания Юсуфовна Заместитель председателя Комитета по общественным объединениям Федеральный, Республика Татарстан
29. Кувшинов Александр Иванович заместитель председателя Комитета по геополитике Федеральный, Оренбургская область
30. Кузнецов Борис Юрьевич первый заместитель Председателя Госдумы Федеральный, Пермская область
31. Кузнецов Вячеслав Юрьевич член Комитета по собственности Федеральный, Тульская область
32. Линник Виталий Викторович Заместитель председателя Комитета по труду и социальной политике Федеральный, Ростовская область
33. Лунтовский Георгий Иванович член Комитета по бюджету Федеральный, Воронежская область
34. Мартынов Александр Гаврилович член Комитета по делам Федерации Федеральный, г. Москва
35. Морозов Анатолий Тимофеевич    
36. Нарусова Людмила Борисовна член Комитета по делам женщин Федеральный, г.Санкт-Петербург
37. Овченков Вячеслав Иванович член Комитета по промышленности Федеральный, Вологодская область
38. Ойнвид Григорий Михайлович заместитель председателя Комитета по проблемам Севера № 217, Корякский автономный округ
39. Панченко Любовь Анатольевна член Комитета по труду и социальной политике Федеральный, Московская область
40. Парадиз Александр Лазаревич член Комитета по международным делам Федеральный, Саратовская область
41. Пискун Николай Леонидович член Комитета по проблемам Севера № 219, Таймырский автономный округ
42. Побединская Людмила Васильевна член Комитета по безопасности № 115, Мурманская область
43. Поляков Андрей Александрович Председатель Комитета по местному самоуправлению Федеральный, Московская область
44. Попкович Роман Семенович член Комитета по обороне Федеральный, Московская область
45. Протопопов Владимир Васильевич член Комитета по собственности № 3, Башкортостан
46. Рыжков Владимир Александрович Председатель фракции Федеральный, Алтайский край
47. Сайфуллин Инсаф Шарифуллович заместитель председателя Комитета по конверсии Федеральный, Республика Татарстан
48. Седов Юрий Дмитриевич член Комитета по экономической политике Федеральный, Нижегородская область
49. Селиванов Андрей Владимирович заместитель председателя Комитета по делам женщин № 167, Свердловская область
50. Сироткин Владимир Дмитриевич член Комитета по труду и социальной политике Федеральный, Республика Мордовия
51. Скворцов Вячеслав Николаевич заместитель председателя Комитета по делам СНГ Федеральный, Ленинградская область
52. Сохов Владимир Казбулатович член Комитета по бюджету № 13, Кабардино-Балкарская Республика
53. Сулейменов Ибрагим Абдурахманович член Комитета по обороне № 31, Чеченская Республика
54. Тарачев Владимир Александрович член Комитета по бюджету № 153, Самарская область
55. Тен Юрий Михайлович, заместитель председателя фракции заместитель председателя Комитета по промышленности № 82, Иркутская область
56. Тягунов Александр Александрович член Комитета по экономической политике Федеральный, Тверская область
57. Ульбашев Мухарби Магомедович член Комитета по делам Федерации Федеральный, Кабардино-Балкарская Республика
58. Хисматуллин Рашит Сагитович    
59. Чеховская Наталья Михайловна член Комитета по культуре Федеральный, Красноярский край
60. Шарапов Владимир Федорович заместитель председателя Комитета по охране здоровья Федеральный Самарская область
61. Шестаков Владимир Афанасьевич член Комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам № 138, Пермская область
62. Язев Валерий Афонасьевич член Комитета по собственности Федеральный, Свердловская область



Если вас заинтересовала данная страница, возможно, вам будут интересны сайты по следующим ссылкам:

К началу страницы.

 
©1999-2010 CSR Research (ООО "Центр социальных исследований и маркетинговых технологий")
Статистика
Rambler's Top100

Разместите наш баннер
Vybory.ru: Выборы в России